Les Broqueville de Belgique issus de la bastide de Monfort en France
Table des noms et surnoms de la ville de Monfort 1766-1774.

Table des noms et surnoms de la ville de Monfort 1766-1774.

Le cadastre des terres de Monfort 1766-1774 est très intéressant car il nous donne un aperçu de tous les métiers de la bastide. Sous la liste des métiers, quelques explications sont données pour mieux les comprendre. Volontairement, j’ai laissé les nom par ordre des prénom comme c’est la coutume en ces temps anciens. Il faut attendre la révolution française pour voir apparaître des listes par ordre alphabétique des noms.

Vous pourrez voir que les Broqueville se trouvaient en situation de propriétaire terrien et même de noble ou de notable puisqu’ils sont classés à la lettre « M ».

Enfin, pourquoi cette liste de nom de famille ? Tout simplement pour découvrir les familles de Monfort de cette fin du XVIIIe siècle et leur lieu de vie dans des lieux-dits qui existent encore pour la plupart à Monfort et qui peuvent être visualisé en cliquant ici.

Bonne découverte de ces métiers d’antan,

Géry de Broqueville

Les métiers et le nombre de praticiens :

Bordier 18
Boucher 1
Boulanger 2
Brassier 37
Chapelier 3
Charpentier 17
Charron 2
Chirurgien 3
Cordonnier 5
Forgeron 3
Huissier 1
Jardinier 1
Laboureur 11
Maçon 5
Marchand 3
Maréchal 4
Médecin 1
Menuisier 4
Meunier 7
Piqueur de laine 1
Potier 2
Presseur d’huile 5
Sarqueur
Serrurier 1
Tailleur 6
Tanneur 4
Tisserand 11
Trafiquant 2

Charron : artisan fabriquant les roues de chariots mais aussi de toutes les parties entrant dans leur composition (ridelle, cabestan, …) ainsi que des échelles de bois ou des barrières de bois.

Bordier : Agriculteur (appelé aussi laboureur à bras) exploitant une borderie et payant une rente annuelle au propriétaire . Les borderies inférieures en général à 10 ha étaient plus petites que les métairies et le bâtiment principal ne comportait qu’une ou deux pièces.

Liste des noms

Antoine Lafitte maréchal
Antoine Dalavat, brassier
Alexandre Breton cordonnier
Antoine Grateloup
Anne Laballe
Anne Castarède
Antoine Sibéros
Arnaud Labernade d’En Aaoueiller
Antoine Saint-Martin travaillant son bien
Antoine Dauroué menuisier d’En Bourré
Anne Hauquet de Sainte-Gemme
Antoine Mellac, bordier à la Brihe
Antoine Davasse bordier
Alexis Rivière, brassier de la ville
Andrieu Sibéros, brassier a las Coumasser
André Huguet de la Condou
Antoine Dieuzaide, Tailleur de Sainte-Gemme
Antoine Gissot, brassier de la Coumasser

Blaise Lafitte, menuisier
Baptiste Saint-Martin
Blaise Lacourt
Bernard Pour, brassier
Bernard Faget
Bernard Roux
Blaise Faget, Sarqueur
Blaise Bianer, meunier au moulin de la Brihe
Bernard Clareur
Bernard Fourquiet, potier de Las Laques
Bernard Dubosc, marchand d’Homps
Bertrand Daller fetier de la ville
Bertrand Roux, laboureur d’En Jouanet
Blaise Roux d’En Jouanet
Bernard Badon, cordonnier
Bertrand Castenot, charpentier de la coumasser
Bernard Moussaron de la Coumasser, brassier
Barthélémy Daller pressuer d’huile a Pouchenlut
Bertrand Caubet a Tournoy travaillant son bien
Blaise Libéros, maçon de Pouchenlut
Blaise Marqué, meunier

Catherine Touron de la ville
Charles Audonnel, invalide de la ville

Demoiselle François Deluc, de la ville
Dominique Lafont, cordonnier de la ville
Dominique Saint-Martin d’En Rayner
David Lafitte, travaillant son bien
Dominique Lamer, laboureur
Dominique Fourcade, Charpentier à Esparbès
Dominique Saint-Martin de Larrat
Denis Dubosc, laboureur à la métairie du lombat
Dominique Deluc, restant à Larmiette de Haut

François Artigau, coordonnier
François Aragon
François Vivent
François Gauté
François Vivent coordonnier
François Bellegarrique chapelier
François Coudère, boulanger
Françoise Gatiné, veuve
François Merie, tailleur
François Collongue, boucher
François Tourvin, brassier
François Bourrousse Tisseran
François Claverie, charpentier
François Septe
François Amouroux
François Mounin, brassier
François Castéra travaillant son bien
François Masset du prouton
François Caubet, Mr d’Homps
François Mazéré
François Dubosc
François Pouydebat
François Deperir
François Silheres, tailleur
François Duffaut, brassier
François Berger de Las Laques
François Lajoie, coordonnier de Las Laques
François Marqué, traffiquant en Guinol
François Dubarry tisseran
François Silhère travaillant son bien de Larrat
François Nerveau, laboureur d’En Bolté
François Laffitte, maréchal de Larrat
François Abadie de Sainte-Gemme
François Caubet d’En fine Quille de Sainte-Gemme
François Daguzan ayné de Sainte-Gemme
François Daguzan cadet de Sainte-Gemme
François Lagrange, Brassier eu Camebrac
François Dubosc, laboureur à la Bordeneuve de Mr d’Esclignac
François Picard, charpentier de Las Commaser
Fabien Latrobe travaillant son bien de Sainte-Gemme
François Dalavat, En Touron
François Ninger, brassier du Grillon
François Beruher, brassier de Sainte-Gemme

George Dalles, presseur d’huile
Guillaume Duffaut, brassier
Guillaume Balle
Guillaume Artigau, Brassier
Guillaume Cabarroque, brassier
Géraud Lafforgue, brassier
Guillaume Cabarroque, boulanger
Guillaume Peyrusse
Guillaume Lacourt, brassier
Gratien Bonnebergouique
Gabriel Aligré d’en Douminer à Serempuy
Gabriel Marqué du pouton
Guillaume Dauzier charpentier a las Commasser
Gabriel Marfau brassier de La Comdou
Gratien Lacourt y travaillant son bien à la roque d’En Piroy
Guillaume Ladouce, bordier a Sainte-Gemme
Guillaume Lannelongue, piqueur de laine à Sainte-Gemme

Héritier de Jean David Vivent
Héritier de Bernard Bersau
Héritier de François Mangé
Héritier de Jean Bacquié
Héritier de Blaize Dat
Héritier de Antoine Cammer
Héritier de Mr Darquier
Héritier de Mr Marcassus de la Boukère
Héritier de Mr Druilher de Goux
Héritier de Joseph Chaubin
Héritier de Mathieu Breton
Héritier de Gauthier d’Ammant, choumer
Héritier de Bernard padere
Héritier de François Daguzan a Montaignac

Jean-Pierre Claverie, chapelier
Jean Vivent, cordonnier
Jacques Cabarroque, cordonnier
Jean Bacquié, tailleur
Jean Guia, Brassier
Jacques Belleguarrique, Chapelier
Jean verdier, tisseran
Jean Breffendère, brassier
Jean Izombart Maçon
Jean Marqué, Brassier
Jean Davassat, Brassier
Jean Faget, tailleur
Jean Sentis, charpentier de la ville
Jean Breton, maître tanneur de la ville
Jean Faget cadet de la ville
Jean Vuiseur, Tisseran de la ville
Jean Mongé marié
Jean Dieuzargue, charpentier
Jean Septe
Jean Dalavat, bordier
Jeanne Marie Marqué
Jean Pierre Baraillé
Jean Baraillé
JeanLerevin, laboureur
Jean Dalavat, Laboureur
Jean Bionner travaillant son bien
Jean Caubet maçon des aouieillier
Jeau Bourousse, menuisier d’En Salivan
Jean Dubosc presseur d’huile de la Bordeneuve
Jean Esquiro Maçon
Jean Dalavat, bordier
Jean Laporte, brassier
Jeanne Izombard de la Bordeneuve
Jean Mongé, meunier
Jean-François Caubet, charpentier lasalienne
Jean Bader, laboureur
Jean Darné, laboureur
Jean Cezerac d’Homps
Jean Lasserre de Las Laques
Jean Compistron de Las Laques
Joseph d’Esquiro de Las Laques
Jean Lavurt, bordier à la Médecine
Jean Berger, brassier à Las Laques
Jean Castérède, bordier a aouieiller
Jean Bebin, traffiquant d’Homps
Jean Volte, bordier au grand En Duran
Jean Sotter cadet Tisseran d’En Soller
Jean Davasse, bordier
Jean Dalavat, maréchal d’Esparbès
Jean Bonnebergouique, d’Enmapsion
Jean Lafitte, forgeron d’Esparbès
Joseph picard, bordier
Joseph Balle d’Esparbès
Jacques Lafitte, forgeron d’Esparbès
Jean Fourcade, charpentier à esparbès
Jacques Fourcade, Tisseran à Mauléon
Joseph Pons
Jean Silhère travaillant son bien de Larrat
Jea Daguzan travaillant son bien de Larrat
Jean Abadie, brassier de Larrat
Jean Dauzayde de Sainte-Gemme
Jean Compistron travaillant son bien d’En Bolthé
Jean Mongé meunier d’En Gauté
Jean Ezérac, brassier de Larrat
Jean Lacourt, bordier de la métairie des pauvres de Monfort
Jean Marsan travaillant son bien d’En Merlet
Jean Breffendié, laboureur à la Bourdette
Jean Laffont ayné
Jean Laffont, charpentier
Jean Bacquié au Commebrac
Jean Castanet, brassier ^à la Condou
Jean Espitau travaillant son bien à las Commasser
Jean pour Brassier de la Condou
Jean Flajule de Sainte-Gemme
Jean Daguzan ?? de Sainte-Gemme
Jean Faget Travaillant don bien de Pouchetentut
Jeanne Daguzan
Jean Duprat de Serempuy
Jean Duprat, Brassier de Grithon
Jean Laffont, brassier de Sainte-Gemme
Jean Roux, potier
Jean Colomer, jardinier de Lauret
Jean Lasserre pressuer d’Huille de Sainte-Gemme
Jean Lannelonque travaillant son bien à Sainte-Gemme
Jean dat, brassier de sainte-Gemme
Joseph Labenère, meunier du moulin de Sainte-Gemme
Jean Vigaroux, brassier de Bives
Jean Picart
Jean Bartiel

La Communauté
Le Sieur Pierre Berger de Tournceoupe
La Veuve de Guillaume Breton
Le Sieur Joseph Deluc Serrurier
Le Sieur Pierre Breton, tanneur
Le Sieur Jean Gatiné de la ville, maître en chirurgie
Le Sieur Marc Breton, marchand
La veuve de Jean Mongé
Le Sieur Guillaume Pourtade de la ville
Le Sieur Mathieu Breton tanneur
Le Sieur George Breton, tanneur
Le Sieur Vital Breton travaillant son bien
Le Sieur Clément Labourdère, maître chirurgien
Louis Davasse, Huissier
Le Sieur Antoine Caubet maréchal
Le Sieur Jean Dupouy, marchand
Louis Malet de la Ville
Louis Faget, charpentier de la ville
Le Sieur Joseph Lagardelle de Sainte-Gemme
Le Sieur Courtade de Nuguet
Le Sieur Jean-Baptiste Clavé, chirurgien
Le Sieur Sernin Laffitte, d’En??
Le Sieur Pierre Ayrem Demmassarol
La veuve de Joseph Libéros de Pouchentut
Le Syndic des pauvres de Monfort
Le Sieur François Esquiro, chirurgien de Saint-Gemme
Le Sieur Jean Denjoy Malabric

Monsieur le vicomte d’Esclignac
Madame de Fieux
Monsieur Drieu de la Hitte
Monsieur de Marqué
Monsieur de Soliraine
Mademoiselle de Campaigne de Canet
Monsieur de Saint-Félix
Monsieur de Sariac
Monsieur de  Persin Lauret
Monsieur de Mauléon Saint-Sauvy
Monsieur Desclaveur
Monsieur de Vic d’Auch
Monsieur de Broqueville (Jean-Joseph Bernard de Broqueville)
Madame de Colomé Broqueville (l’épouse de Jean-Baptiste de Broqueville)
Monsieur le curé de Monfort
Monsieur Mazéret, curé d’Esclignac
Monsieur le curé de Sainte-Gemme
Messieurs les chapelains de Sainte-Gemme
Monsieur le chapelain de Monfort
Monsieur Gimat d’Esparbès
Monsieur Dabrin
Madame d’Armeur
Monsieur Bat-ylé
Monsieur Marcassus
Monsieur Garepuy ?? de Monfort
Monsieur Goulard, Bourgeois
Monsieur Goulard Médecin
Monsieur Devat
Monsieur Dentraigue de Lauzéro ayné
Monsieur Dentraigue de Lauzéro cadet
Monsieur Druilhet
Mademoiselle Druilhet
Monsieur Caparan
Mademoiselle Faget
Monsieur Libéros de la Querprouze
Monsieur Dirat, marhanis
Monsieur Lagravère
Monsieur Bezolle de Oenan de Mauvezin
Monsieur Maubrun du cap d’en bose de Mauvezin
Monsieur Mongé d’En gatin
Monsieur Despour de Pébé
Monsieur Joussen de Bajonnette
Monsieur Denjoy Latapie de Cadeilhan
Monsieur Daguzan de Saint-Brès
Monsieur Geiska d’En Jouanet
Monsieur Clave chrirurgien de Las Laques
Monsieur Dauquery
Marie Laurent
Marie Denjoy
Michel Bianner meunier à Solomiac
Marc Claverie de Las Laques charron
Mathieu Dalavat
Mathieu Gissot d’En Galin
Marie Fangot de la ville
Mathieu Soulé D’esparroque brassier
Mathieu Laffont, bordier en pesret
Mathieu Flayjule forgeron de Sainte-Gemme
Mathieu Ladousse bordier a Puicasquier
Meichet Laurent, Charpentier de Sarrant
Marsan Dat, meunier de Sainte-Gemme

Pierre Labolle, menuisier de la ville
Pierre Maigné Cadet tisseran
Pierre Pellotiquer, bordier
Pierre Touron maçon
Pierre Macquier Tisseran
Pierre Batard, bordier
Pierre Dubosc, charpentier d’Homps
Pierre Cazerac
Pierre Lafforgue
Pierre Cabarol
Pierre Bouquiet, bordier
Pierre Fukga, laboureur au Petit En Duran
Pierre Lagrange du Petit En Duran
Pierre Soller, Brassier d’En Soller
Pierre Dalavat, charpentier en Massion
Pierre Rivière Charron de Bouéytesac
Pierre Bothé, bordier.

Pierre Dupuy, Tisseran d’Esparroque
Pierre Vivant, Charpentier à Larrat
Pierre Caubet, tisseran d’en finnequille
Pierre Padée, Brassier au Comebrac
Pierre Castanet Tisseran de las Commasser
Pierre Castaigne de Las Commasser
Pierre Duprat, brassier d’En Touron
Petit jean Nevocan de Serempuy
Pierre Carrère de Sainte-Gemme, Brassier
Pierre Pipet

Raymond Tabard, bordier
Raymond Danza, tailleur
Raymond Bressoller, presseur d’huile

Simon Daguzan, presseur d’huile
Simon Dalavat charpentier d’En Foller
Simon Berger charpentier de la commasser

Vital Reynié
Vincent Maigné

Catégories

Archives

Calendrier

janvier 2018
L M M J V S D
« Déc    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Diapos